Познавательная минутка «Охрана труда в сказках»

28.04.2023

28 апреля в Старомусинской сельской библиотеке прошла познавательная минутка по сказке «Золушка», приуроченная ко Всемирному дню охраны труда.

Эта знаменательная дата отмечается ежегодно 28 апреля. Это также международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе. Охрана труда – это, в первую очередь, личная ответственность за безопасность труда, обеспечение безопасности жизнедеятельности учреждения, улучшение условий труда. Об этом библиотекарь рассказала детям во вступительной части мероприятия. Участники также узнали про труд несовершеннолетних, т.е. о праве на трудовую деятельности с 14 лет, о ее особенностях.

Прочитав сказку «Золушка», ребята выделили фрагменты произведения, где нарушаются права главной героини. Это – ненормированный рабочий день и использование чужого труда.

В конце познавательного урока ребята вспомнили номера телефонов, по которым можно и нужно звонить во время пожара или чрезвычайного происшествия (01), когда болеешь (03), когда стоит запах газа в помещении (04) и в каких случаях надо вызывать полицейских (02).