Ситуационный практикум “Поступок, проступок, правонарушение”

14.06.2023

13 июня совместно с общеобразовательной школой д. Старомусино был проведен ситуационный практикум “Поступок, проступок, правонарушение” для подростков 14-17 лет. Целью мероприятия стала пропаганда правовых знаний, формирование у участников понимания того, что, совершая проступок, человек не только нарушает Закон, но и причиняют боль окружающим. В ходе  беседы подростки имели возможность разграничить термины поступок от проступка и от правонарушения, узнали об административной и уголовной ответственности, задавали вопросы и приводили примеры из жизни. Тест “Мои шансы оступиться” заставил задуматься, всегда ли мы совершаем обдуманные поступки. Во время игры “Собери пословицы” юноши и девушки очередной раз вспомнили народную мудрость “За свои поступки надо отвечать, прежде чем сделать плохой проступок, надо подумать!” Хочется надеяться, что во время практикума участники освоили основное: жить по общепринятым законам государства и общества.