Краеведческий час “Салават Юлаев – имя на века”

15.06.2023

Салават Юлаев — национальный герой башкирского народа, он стал олицетворением борьбы за свободу и одной из самых ярких личностей крестьянской войны под предводительством Пугачева. Салават прославился не только военными подвигами, но и как поэт-импровизатор. В своих стихах воспевал родной народ, землю, веру.

15 июня для учащихся летнего лагеря при Старомусинской школе был проведен краеведческий час, посвященный 269-летию со дня рождения Салавата Юлаева. После ознакомления библиотекарем с жизнью и творчеством национального героя, с его подвигом, участники мероприятия послушали стихотворение “Ай, Уралым, Уралым” Салавата Юлаева на башкирском и русском языках.

Вызвали интерес у отдыхающих летнего лагеря картины “Допрос Салавата” А.А. Кузнецова и “Непокоренная воля” Р.У. Ишбулатова, в которых известные художники смогли передать непоколебимый характер собирательного образа – образа отваги и мужества, уверенность в своей силе. Участники мероприятия задавала вопросы по картинам и вместе с ведущим сами же формировали ответы на них.

Книги из библиотечного фонда дополнили краеведческий час своим содержанием.