Участие в общегородском “Сабантуе-2023” в г. Москва

04.07.2023

1 июля  мастер по гончарному делу Мухамедьяров И.Р., который проводит обучающие занятия в творческой мастерской “Занятие для души”, работающей при  сельской библиотеке, в составе делегации из Кармаскалинского района принял участие на общегородском празднике «Сабантуй-2023» на территории музея-заповедника «Коломенское» г.Москва.
Республику Башкортостан представили г.Стерлитамак и дружная команда Кармаскалинского района.
В этом году была презентована патриотическая зона, где были представлены выставки Республиканского музея боевой славы и музея 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, а также военно-патриотические клубы.
На площадке развернулась фольклорная деревня «Башкирский национальный колорит» с этническими юртами, где гости смогли ознакомиться с культурой и традициями башкирского народа — убранством жилищ, бытом, народными промыслами, костюмами, блюдами национальной кухни. На территории подворья работали интерактивные площадки: бортничество, войлоковаляние, плетение попоны для лошади, плетение маскировочных сетей для СВО, изготовление башкирских украшений и гончарное дело. И гончарным искусством знакомил москвичей именно Ильдус Рафаэлевич -проводил творческие мастер-классы. Много было желающих поработать с податливой глиной, почувствовать себя истинным гончаром и слепить своими руками что-нибудь эксклюзивное. Наши творческие занятия пришлись по душе посетителям московского Сабантуя.