Экологический час “Как звери лес спасали”

27.07.2023

26 июля в сельской библиотеке прошел экологический час о пожарах в лесу, о небрежном отношении с огнем. Для проведения мероприятия была собрана тематическая литература. Книги Ю. Дмитриева “Лесные загадки”, Г. Скребицкого ” Сказки следопыта”, Н. Сладкова “Лесные сказки” рассказывают о том, как обитают в лесу животные и птицы, об их характере. Библиотекарь прочитала рассказ “Кто сам себя называет” Ю. Дмитриева, а посетители библиотеки слушали, потом обсуждали, по каким признакам они узнают птиц. Художественная литература такие как “Пожар во флигеле, или Подвиг во льдах” В. Драгунского, “Пожарные собаки” Л.Толстого заинтересовали участников экологического часа, а с некоторыми произведениями дети постарше уже были знакомы из школьной программы. В конце мероприятия участникам был предложен отрывок о пожарной безопасности в лесу и об административной ответственности за нарушение противопожарных правил из книги Павла Астахова “Я отдыхаю”.