Тематический час “Национальные костюмы народов Башкортостана”

08.09.2023

В Башкортостане стало доброй традицией отмечать День национального костюма всех народов, проживающих на территории региона. Праздник национального костюма проходит два раза в год: в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября. Основной идеей мероприятия является сохранение и развитие национальной культуры народов Республики Башкортостан.

8 сентября сельский библиотекарь совместно с учителем башкирского языка СОШ д. Старомусино провела тематический час “Национальные костюмы народов Башкортостана”. Школьникам дана информация о знаменательной дате – Дне национального костюма народов Башкортостана, о его целях и задачах. С помощью книг “Народы Башкортостан” и “Мы дружбою сильны” говорили о сходствах и различиях в национальных костюмах разных народов, выделили основные преобладающие цвета в их одеждах. Дети примеряли на себе аксессуары национальной одежды башкир, девочки интересовались материалами и техникой изготовления женского нагрудника.