Патриотический час «Ҡурҡыу белмәҫ батыр»

05.10.2023

5 октября исполнилось 100 лет со дня рождения полного кавалера Ордена Славы, участника Великой Отечественной войны, односельчанина Мустафы Шакировича Газизова. В общеобразовательной школе д. Старомусино, где получил семилетнее образование М. Газизов, было организовано совместное мероприятие с сельской библиотекой. Час истории был посвящен его биографии, родословной, его подвигам во время войны. Сельский библиотекарь рассказала биографию, о боевом пути героя, подробно остановилась на награде – Ордене Славы. Мустафа Шакирович был первым полным кавалером из уроженцев Башкортостана, который был удостоен Орденом Славы трех степеней. Было сказано слово и о супруге Мустафы Газизова Гаухар Масалимовне, которая прошла боевой путь зенитчицей и связисткой в те суровые годы. С Мустафой Шакировичем они были одногодками – 25 ноября этого же года исполняется 100 лет со дня ее рождения. Презентация и стенд «Любовь и война» более полно отразила всю биографию славного солдата М.Ш. Газизова. Учащаяся 6-го класса Газизова Гузель ознакомила учащихся с родословной героя-односельчанина. Директор школы отметила родственников Газизова, которые обучаются в данной школе. Хоть и дальние, родственники Мустафы Шакировича сфотографировать на память в этот знаменательный день.