Обзор книжной выставки “В единстве народа – сила страны”

#ЕдиныНепобедимы

Обзор книжной выставки «В единстве народов – сила страны»

3 ноября в Старомусинской сельской библиотеке прошел обзор книжной выставки, оформленной ко Дню народного единства. День народного единства россияне отмечают в честь памятной для страны даты — народное ополчение под руководством Минина и Пожарского изгнало польских интервентов из Кремля. Закончилось «Смутное время», Россия поднялась с колен и сплотилась вокруг столицы.

Библиотекарь сделала обзор выставки, где представлены несколько изданий, посвященных народам республики. Книга “МЫ ДРУЖБОЮ СИЛЬНЫ” содержит подробную информацию о сегодняшнем географическом расположении народов, которые живут в нашей республике, о деятельности национально-культурных общественных объединений РБ. Научно-популярное издание “ЕДИНЫЙ ПУТЬ, ЕДИНАЯ СУДЬБА” освещает путь Башкортостана с древнейших веков до нынешнего времени. Экономика, культура, политика, история, славные дела выдающихся личностей, красота величественной природы края отражены в очерках журналистов, писателей, в статьях и стихах поэтов. В книге В. Путенихина “В СЕРДЦЕ ЕВРАЗИИ” рассмотрены свидетельства более чем 90 древних авторов (греческих, персидских, римских) о природе северных стран, находящихся на стыке Европы и Азии “у подножия” Рифейских (Уральских) гор. Издание дает возможность читателю любоваться родной природой. В историко-этнографическом издании “НАРОДЫ БАШКОРТОСТАНА” впервые представлен свод разнообразных сведений о народах РБ, их этногенезе, этнической истории, культуре, быте и обычаях. Многие материалы, картосхемы и иллюстрации в этом издании публикуются впервые. Ярко иллюстрированная книга-альбом “С ЛЮБОВЬЮ К БАШКОРТОСТАНУ И ВЕРОЙ В РОССИЮ” может стать прекрасной хрестоматией по новейшей истории Республики Башкортостан для учащихся школ, студентов вузов и ссузов.

Участники мероприятия сами предложили разнообразить наш обзор книг творческой поделкой и представить дружбу народов России в виде шара, обклеянного яркими красочными бумагами. С помощью подручных средств получили интересную игрушку.