Музыкально-литературная гостиная “«Мама – главное слово»

24.11.2023

День матери – особенный праздник, посвященный самому главному человеку в нашей жизни. Человеку, который никогда не предаст и не отвернется, который любит и самоотверженно бережет своего ребенка, не требуя ничего взамен. Который всегда принимает человека таким, какой он есть. С древних времен почитание матерей остается одной из фундаментальных заповедей каждой культуры. День матери у нас отмечают в последнее воскресенье ноября. В 2023 году он выпадает на 26 ноября. В нашу страну День матери пришел сравнительно недавно, в 1993 году. Впервые в России его учредили и отметили в… Якутии! Это сделал первый президент республики Михаил Николаев, желая подчеркнуть значимость материнства в нашем обществе. И лишь через пять лет праздник приобрел общегосударственный характер.

Символом Дня матери в России является незабудка: маленький цветок символизирует постоянность, преданность, нежность и бескорыстную любовь — все то, чем так щедро одарила природа материнское сердце.

23 ноября сельская библиотека провела совместно со Старомусинским СДК музыкально-литературную гостиную “Мама – главное слово”. Активные читатели библиотеки Мухаметкулова Эвелина, Ганиева Сабина, Бакирова Ильяна, Азалия выступили с поздравительными стихотворениями в адрес своих мам. А также взрослые читатели библиотеки выступили с концертными номерами.