Встреча с учителем-ветераном “Педагог – не звание, педагог – призвание”

30.11.2023

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника были направлены на повышение престижа профессии учителя.

30 ноября в сельской библиотеке прошла встреча с учителем-ветераном, учителем математики и ОБЖ Ильдар Завзятовичем Мухамедьяровым, который проработал в Старомусинской общеобразовательной школе почти полстолетия – 47 лет. Во вступительной части библиотекарь ознакомила с терминами “Учитель, педагог, преподаватель, наставник”, а для этого был использован “Толковый словарь русского языка” В.И. Даля. Рассказывая о своем жизненном пути, говорил что, у него не стоял вопрос о том, какую профессию выбрать, так как у него родители были учителями –  само-собой предполагалось быть учителем по жизни. Поделился секретами нелегкого труда педагога.

Участники мероприятия ознакомились со своим учителем, наставником с другого угла зрения, получили ответы на интересующие вопросы. Поиск ответа на вопрос, какими качествами должен обладать учитель, будет толчком о возможном выборе профессии учителя среди присутствующих молодых людей. Востребована ли профессия учителя, педагога, преподавателя? Ответ на этот вопрос мы нашли в статье “Классные перемены” газеты “Республика Башкортостан” от 6 января 2023 г., где бывший министр образования и науки республики Айбулат Хажин рассказывает о наполненности кадрами системы образования. Статья “Учитель – это не менеджер и не статист” из газеты “Единая Россия-Башкортостан” также должен заинтересовать аудиторию библиотеки.