Книгоношество “Книги – в дом”

25.11.2023

Книгоношество – одна из наиболее традиционных форм внестационарного обслуживания. Её суть заключается в том, что библиотекарь приносит книги на дом или на работу читателю, который в силу возраста, здоровья или занятости не может сам прийти в библиотеку. Библиотекарь должен хорошо знать вкусы своих подопечных или иметь заранее заказ на конкретную книгу.

Книгоношество способствует сохранению числа пользователей библиотеки, а также играет гуманную роль, помогая пожилым и немощным людям сохранять социальные связи, реализуемые через чтение и общение.

С этой целью библиотекарь Старомусинский сельской библиотеки в ноябре посетила двух читателей на дому, которые по болезни не могут посетить библиотеку. По их просьбе было доставлено 8 книг, 14 номеров журналов “Шоңҡар”, “Тулпар” “Башҡортостан ҡыҙы”, “Һәнәк”, чему они были очень рады.