“Урал батыр” эпосы менән танышыу Ознакомление с народным эпосом “Урал батыр”

#Башҡортсауҡыйбыҙпроекты

6 декабрҙә башҡорт халҡының мәшһүр эпосы “Урал батыр” менән танышыу сараһы уҙҙы. Китапханасы балаларға халыҡ ижады, ауыҙ-тел ижады хаҡында белешмә бирҙе. Эпостың нигеҙен тәшкил иткән ҡиммәттәр, уның тәрбиәүи әһәмиәте, яҡшылыҡтың яуызлыҡтан өҫтөн булыуы тураһында ла әйтеп кителде. Сарала ҡатнашыусылар аңлатмалар менән булһа ла әҫәрҙең йөкмәткеһе менән дә танышты. Сара аҙағында эпос нигеҙендә төшөрөлгән анимацион фильм күрһәтелде. Балалар уны тын да алмай ҡараны.

*****************************************************************************************************************

#ПроектЧитаемнабашкирском

6 декабря прошло мероприятие по ознакомлению памятником башкирской словесности, с великим эпосом башкирского народа “Урал батыр”. Библиотекарь дала справочную информацию о народном устном творчестве. Было упомянуто о ценностях, которые лежат в основе произведения, о воспитательной составляющей, о торжестве добра над злом. Участники мероприятия, хоть и с разъяснениями, ознакомились с отрывком эпоса. В конце мероприятия был показан анимационный фильм, снятый по мотивам данного эпоса. Дети смотрели мультфильм на одном дыхании.