Показ фильма “Возрождение. Хроника студотрядов”

09.12.2023

#СпасибоГероям

9 декабря вся страна традиционно чествует героев Отечества. Этот день дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто защищал Россию и борется за правду и справедливость сегодня. В этот день мы отдаем честь всем, кто трудится на благо нашей страны и совершает героические подвиги во имя Родины.

9 декабря в сельской библиотеке состоялся показ и обсуждение документально-публицистического фильма “Возрождение. Хроника студотрядов”. Библиотекарь рассказала об истории мемориального комплекса, отметила, с 1941 по 1943 год Донбасс был оккупирован немецкими войсками и что Саур-Могила – это высота, имевшая важное тактическое значение в тот период. После войны солдаты Красной Армии вспоминали: “Одно из самых страшных впечатлений штурмов тех дней у бойцов — как они ползли по скатам вверх, к дзотам — а немцы выбрасывали из амбразур гранаты. Вид катящейся сверху навстречу, подпрыгивающей гранаты, ожидание, когда она разорвётся — у твоей ли головы, на спине ли, или на соседе — остался кошмаром у многих выживших участников тех боёв… Для защиты от пуль и осколков залёгшие на склонах бойцы использовали тела своих убитых товарищей… «Кто хоть однажды видел это — тот не забудет никогда…»

После окончания войны на Саур-Могиле появился первый памятник, посвящённый советским солдатам. На нём была надпись, говорящая о том, что в боях за Донбасс погибло свыше 23 тысяч человек.

В 1960 году было принято решение о создании мемориального комплекса на кургане. Союз архитекторов СССР организовал открытый конкурс, в котором приняли участие свыше тридцати творческих организаций. Победу одержали Флориан Коцюбинский, Иван Горовой и Ксанфий Кузнецов. Скульпторы и архитекторы приступили к работе. На создание грандиозного мемориального комплекса ушло несколько лет. И открыт он был 10 сентября 1967 года.

Во время конфликта в 2014 году мемориальный комплекс сильно пострадал из-за обстрелов украинской стороной, большая часть композиций была уничтожена. Например, полностью разрушенными оказались фигура солдата и сам обелиск. А барельефы и пилоны получили серьёзные повреждения. И только тот, что донецкие ополченцы сумели занять высоту в августе 2014 года, спасло мемориальный комплекс от полного уничтожения.

Летом 2022 года реконструкцией мемориала занялось Министерство обороны Российской Федерации при участии Российского военно-исторического общества. Работа заняла 90 дней, после чего мемориальный комплекс был открыт.
За три месяца были восстановлены 36-метровая стела, фигура Солдата Победы, Вечный огонь и другие элементы комплекса. Кроме этого, добавили и новые элементы, посвящённые трагическим событиям 2014 года. А вот следы от обстрелов и взрывов на рельефах решили сохранить. В назидание потомкам.

8 сентября состоялось торжественное открытие мемориального комплекса.

Документально-публицистический фильм «ВОЗРОЖДЕНИЕ. Хроники студотрядов» снят по заказу Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» в 2023 году.
Фильм рассказывает о возрождении мемориала Саур-Могила летом 2022 года и участии студенческих отрядов в его строительстве. В фильме повествуется вся вышесказанная история – история возникновения мемориала на местах сражений по освобождению Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, а также событий 2014 года, в результате которых, построенный в 70-х годах мемориал воинской славы был разрушен. В фильме использованы документальные кадры и кинохроника периода Великой Отечественной войны, документальные кадры, телерепортажи и кинохроника современного периода боёв за Саур-Могилу, а также кадры процесса восстановления мемориала. «Герои фильма» — неравнодушные люди, причастные к возрождению мемориального комплекса на Донбассе, стройотрядовцы, объединенные любовью к родной земле и к своему народу.

Ведущая показала фотографии Саур-Могилы в советский период, после артобстрелов в 2014 году и фотографии студентов, которые участвовали во время реконструкции мемориального комплекса в 2022 году.