Обзор книжкой выставки ко Дню прав человека и к 30-летию Конституции РФ «Основы правовой грамотности»

13.12.2023

Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года, вступила в силу 25 декабря 1993 года. В этом году исполнилось 30 лет со дня принятия основного закона нашего государства. Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина. А также 10 декабря – День прав человека.

В Старомусинской библиотеке оформлена выставка «Главный закон страны», приуроченная к данным знаменательным датам. В ней представлены официальный текст Конституции РФ, «Моя первая книга о России» Е.В. Симоновой, энциклопедические и справочные издания по конституционному праву, книги, посвященные государственной символике России и истории создания Конституции.

Библиотекарь представила читателям историческую справку о принятии Конституции Российской Федерации, напомнила о структуре главного закона государства. Особое внимание уделили важнейшим конституционным положениям, определяющим права и обязанности граждан РФ. Была проведена интеллектуальная викторина «Основной закон для всех».