Конференция по «Сказке о потерянном времени» Е. Шварца

12.01.2024

10 января в сельской библиотеке прошла конференция  читателей по “Сказке о потерянном времени” Евгения Шварца. Библиотекарь во вступительной части ознакомила собравшихся биографией писателя, о его произведениях. Во время мероприятия участники выступали и обменивались своими мнениями о сюжете и идее данной сказки. Обсуждали важные моменты произведения.  Ключевые и поучительные фразы были распечатаны крупными шрифтами на отдельных листах, что дает возможность визуально запомнить их: «Так устроено на свете: от любого несчастья может спастись человек», «Иногда лучше потратить немножко времени, чтобы потом его сберечь», «Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет».

Сказка поучительная и учит на примере школьников, что нужно ценить время и не тратить его попусту. Помогать другим, если у них случилось несчастье и делать как можно больше добрых дел.

Смысл сказки в том, что бездельничая и попусту разбазаривая жизнь, ты и сам не заметишь, как она пролетит, потеряв время, которое мог бы использовать с пользой для себя и других.