Час истории «Блокадный Ленинград»

26.01.2024

26 января совместно с СОШ деревни Старомусино был проведен час истории, посвященной 80-летию снятия блокады города Ленинграда. Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и в тоже время героических страниц российской военной истории. События блокады показали, насколько велик дух народа, оказавшегося способным, не смотря на голод, холода и болезни, успешно противостоять немецким захватчикам. Презентация «Блокадный хлеб – символ жизни и надежды» показала реальные цифры тех лет, фотографии блокадного города.

Символом блокадного Ленинграда стал кусочек хлеба весом 125 граммов. Именно такая дневная норма была установлена для служащих, иждивенцев и детей в самый тяжелый период блокады. Состав хлеба, конечно же, вызвал у ребят недоумение и удивление. Как можно кушать хлеб, состоящий из пищевой целлюлозы, обойной (мучной) пыли, жмыха, выбойки из мешков и хвои? Но это было. И этот кусочек хлеба в 125 грамм сегодня пробовали наши ребята, однако его состав не сравнить с блокадным хлебом.

Блокадному хлебу посвящено немало стихов. Самое знаменитое из них – «Ленинградская поэма» Ольги Берггольц. «125 блокадных грамм с огнём и кровью пополам…». Немногие знают, что эти строки появились благодаря реальному случаю. Когда на «Дороге жизни» шофер поджег свои замерзшие руки, чтобы разогнуть их и починить машину с двумя тоннами хлеба.

И было так: на всем ходу

машина задняя осела.

Шофер вскочил, шофер на льду.

– Ну, так и есть – мотор заело.

Ремонт на пять минут, пустяк.

Поломка эта – не угроза,

да рук не разогнуть никак:

их на руле свело морозом.

Чуть разогнешь – опять сведет.

Стоять? А хлеб? Других дождаться?

А хлеб – две тонны? Он спасет

шестнадцать тысяч ленинградцев. –

И вот – в бензине руки он

смочил, поджег их от мотора,

и быстро двинулся ремонт

в пылающих руках шофера.

Вперед! Как ноют волдыри,

примерзли к варежкам ладони.

Но он доставит хлеб, пригонит

к хлебопекарне до зари.

Шестнадцать тысяч матерей

пайки получат на заре –

сто двадцать пять блокадных грамм

с огнем и кровью пополам.