Возложение цветов к обелиску в честь Дня защитника Отечества

22.02.2024

21 февраля совместно с СДК было организовано возложение цветов к обелиску односельчан, павших на полях сражения в Великой Отечественной войне. Художественный руководитель Старомусинского СДК Мухамедьяров Ильдар Завзятович рассказал об истории создания праздника – День защитника Отечества. Именно зимой 1918 года председателем Сонаркома В.И. Лениным были подписаны декреты о создании Рабоче-крестьянской Красной армии и Рабоче-крестьянского Красного флота. Годовщину создания Красной армии начали отмечать лишь в 1922 г. День 23 февраля стал государственным праздником, который сначала называли Днем Красной армии, потом – Днем Советской армии и Военно-морского флота. 18 января 2006 года Государственная Дума проголосовала на новую редакцию дня празднования 23 февраля как День защитника Отечества. Какова бы ни была история праздника, прежде всего, в сознании наших соотечественников он ассоциируется со славными подвигами предков в борьбе за независимость нашей родины и целостность ее границ.