Круглый стол “Ты не один в этом мире”

28.02.2024

28 февраля в сельской библиотеке прошел круглый стол с участием главного специалиста –специалиста-эксперта Социального фонда по РБ Р.Я. Кузьминой и психолога по социальной работе МБУ МЦ «Йәшлек» Э.В. Гареевой.

Библиотекарь, выступая с вступительной речью ознакомила с представителями района, сделала обзор книжной выставки, где выставлены информация о социальной поддержке инвалидов, буклеты о реабилитационных центрах и инклюзивных проектах, представила посетителям керамические изделия, сделанные руками детей с ограниченными возможностями здоровья.

Римма Явдатовна дала информацию о социальной защите инвалидов, в частности, о предоставлении компенсации в размере 50 % от уплаченной ими страховой премии по ОСАГО, об использовании материнского капитала на реабилитацию детей-инвалидов, дала рекомендации родителям по индивидуальной программе реабилитации каждого ребенка-инвалида. Посетители получили исчерпывающие ответы на интересующие вопросы.

Психолог Эльмира Валерьевна выступила с лекцией «Эмоциональное выгорание родителей детей с ОВЗ» и дала полезные советы для мам детей-инвалидов. Посетители с интересом выразили свои чувства через рисунок пальчиками.

Эльмира Валерьевна проработала с детьми – провела беседу о выстраивании отношений со сверстниками, о пагубных привычках; провела игры.