«Грани таланта»

15.03.2024

Сто лет назад 15 марта 1924 года родился классик «лейтенантской прозы» Юрий Васильевич Бондарев, автор произведений «Батальоны просят огня», «Горячий снег», «Последние залпы» и многих других.

15 марта 1924 года в городе Орск Оренбургской губернии родился будущий советский писатель Юрий Бондарев. Фигура для Оренбуржья да и для всего Советского Союза очень знаковая.
В 1941 году 1924-й год рождения еще не призывался в армию. Юра Бондарев еще не закончил школу. В 1942-ом ему исполнилось 18 лет, но закончившего 10-летку парня не отправили сразу в окопы. Юрий попал в пехотное училище.
А дальше был Сталинград, бои под Котельниково. Не нужно думать, что лейтенант Кузнецов из «Горячего снега» это вот прямо Бондарев и есть. Нет, конечно, он литературный персонаж, вобравший в себя мысли и представления автора. Но то, что Юрий Васильевич писал о войне «с натуры» это факт.

Фронтовик, участвовавший в боях под Сталинградом и в освобождении Киева, раненый и вернувшийся на передовую, он ясно представлял истинную силу духа русского воина, сочетающего в себе понятия чести, долга и беззаветной любви к родине. При этом никогда не идеализировал своих героев – они у него всегда живые, подверженные вполне понятным страстям.
В 1945 году Юрия Васильевича демобилизовали из-за ранений. И вот тут в 21 год он наконец выбирает свой путь – поступает в Литинститут им. Горького. Там же и начал писать.

Его самые знаменитые произведения — «Батальоны просят огня», «Тишина», «Горячий снег» — сотни раз были изданы и в СССР и в современной России. Фильмы, снятые по этим книгам, имели сумасшедшую популярность в советском кинопрокате.
Влияние его творчества на патриотическую литературу в целом трудно недооценить. Это действительно по-настоящему значимый писатель Оренбуржья.
Сегодня, когда крайне важно воспитывать патриотизм у молодого поколения, к сожалению, Юрия Бондарева немного подзабыли. Но для нас он остается честным автором-гуманистом, для которого людские судьбы — не пустые слова.
Бондарев остается для нас потрясающим автором-гуманистом, размышляющим о судьбах людей и о пути совершенствования души, для которой любые испытания окажутся преодолимыми, если есть четкое понимание того, что ты всегда – на стороне справедливости и добра.