Участие в акции «Читаем детям о войне»

07.05.2024

Сельская библиотека участвует в ежегодной Всероссийской акции «Читаем детям о войне». Мероприятие проведено совместно с СДК. Были приглашены учащиеся 3-го класса МОБУ СОШ д. Старомусино. Библиотекарь сделала обзор книжной выставки «И память подвига нам книга оживает», предложила полистать книги «Память», «Они вернулись с Победой», «Герои тыла» и «Герои и творцы Великой Победы». Прочитали из книги “О подвигах, О доблести, О славе…” про Ваню Андрианова, который ползком по снегу, под огнем заметивших его гитлеровцев перебрался к советским воинам и провел бойцов в тыл врага. В результате фашисты были уничтожены.

Рассказ по стенду «Любовь и война» об односельчане – полном кавалере Ордена Славы Газизове Мустафе Шакировиче и его жене Гаухарии Масалимовне оживил посетителей, так как среди детей есть родственники героя. Обсуждали кому, как приходится родственником Мустафа Шакирович.

Культорганизатор СДК рассказала о славном генерале Минигали Шаймуратове. Многие учащиеся посещали музей командира 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии.

В конце мероприятия посетители взяли книги о войне домой.