Литературный час «Давайте Пушкина Читать»

#Культурадляшкольников

#225-летПушкину

#Пушкин

С жизнью и творчеством Александра Сергеевича связано представление об истинной ценности культуры и литературы в частности. «Солнце русской поэзии» истинным светом высвечивает разные стороны нашей жизни. Детские годы проходят под знаком познания сказок Пушкина, в период пробуждения чувств мы обращаемся к любовной лирике поэта. Но приходит пора взросления, и в диалоге с творчеством любимого автора раскрываются важнейшие вопросы: о смысле жизни, о природе творчества, о поиске своего места в мире, об истории своего рода и её связи с большой мировой историей.

А.С. Пушкин один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века. Ещё при жизни Пушкина сложилась его репутация величайшего национального русского поэта. Пушкин рассматривается как основоположник современного русского литературного языка. Александр Пушкин начал писать свои первые произведения уже в семь лет. Пушкин первым из русских писателей начал зарабатывать литературным трудом. Он создавал не только лирические стихи, но и сказки, историческую прозу и произведения в поддержку революционеров — за вольнодумство поэта даже отправляли в ссылки.

6 июня совместно с общеобразовательной школой был проведен литературный час, посвященный к 225–летию Александра Сергеевича Пушкина. После рассказа сельского библиотекаря о жизни и творчестве классика, посетители школьного лагеря с интересом смотрели «Сказку о золотом петушке». Дети наперебой собирали пазлы, находили названия предмета по описанию по сказкам Пушкина.